Бюджетные программы ГУ «Управление культуры акимата Костангайской области» на 2019 год

Бюджетные программы
ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области»
на 2019 год.

 

011 подпрограмма — За счет трансфертов из республиканского бюджета

Код бюджетной программы  Наименование
бюджетной программы
Предусмотрено на 2019 год, тыс.тенге
262-001 Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры 7569,0
262-003 Поддержка культурно-досуговой работы 5488,0
262-005 Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним 48351,0
262-007 Поддержка театрального и музыкального искусства 109039,0
262-008 Обеспечение функционирования областных библиотек 58040,0
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» 105291,0
Всего: 333778,0

 

015 подпрограмма – За счет средств из местного бюджета

Код бюджетной программы Наименование
бюджетной программы
Предусмотрено на 2019 год, тыс.тенге
262-001 Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры 66961,0
262-003 Поддержка культурно-досуговой работы 119101,0
262-005 Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним 316854,9
262-007 Поддержка театрального и музыкального искусства 915926,0
262-008 Обеспечение функционирования областных библиотек 306872,0
262-032 Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций 227512,0
262-113 Целевые текущие трансферты из местных бюджетов 593301,0
262-050 Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» 14047,0
Всего: 2560574,9

Информация о проекте «С дипломом – в село»

По инициативе Главы государства, с 2009 года действует проект «С дипломом – в село», призванный устранить кадровый дефицит сельских населенных пунктов в сферах: здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса. Толығырақ / Подробнее

Перечень запланированных культурных мероприятий на ноябрь 2019 года

Наименование мероприятия

Срок проведения, ответственный исполнитель

1. Вечер-портрет «Таинственный мир Ф. Бернетт»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

1 ноября, 16.00 час.,

Теплякова Н.М.

2. Творческая лаборатория «Дневники: особенности жанра»

Творческая лаборатория «Дневники бывают разные»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

1ноября, 14.00 час.,

2 ноября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

3. Спектакль «Берегись автомобиля!» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

2 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

4. Спектакль «В гостях у дядюшки Поиграя» (М. Супонин)

Областной русский драматический театр

2 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

5. Спектакль «Ходят слухи» (М. Зуев)

Областной русский драматический театр

2 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

6. Спектакль «Теремок» (С. Маршак)

Областной кукольный театр

3 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

7. Спектакль «Суперзаяц» (И. Чернышев)

Областной русский драматический театр

3 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

8. Конкурс чтения по Брайлю «Автор великого шеститочия»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, филиал, г. Рудный

4 ноября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

9. Школа компьютерной грамотности «Компьютер әліппесі»- «Азбука компьютера»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

4-15 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

10. Видео-встреча «Иллюзион»: «Она песню в ладонях несет» (к 90-летию композитора А. Пахмутовой)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

5 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

11. Этнографический интерактивный проект из цикла «Время далекое и близкое»: «Ас – адамның арқауы»

Областной историкокраеведческий музей

6 ноября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

12. Онлайн-встреча с российской писательницей Анной Берсеневой

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

6 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

13. Литературный вечер «Өлең – мен саған ғашықпын»

(к 80-летию со дня рождения акына, журналиста, члена Союза писателей и Союза журналистов Казахстана Байтурсына Илияса)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

7 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

14. Занятие по саморазвитию «WonderWoman» — «Чудо женщина»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

7 ноября, 21 ноября, 17.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

15. Благотворительный концерт

Областная филармония имени Е. Умурзакова

7 ноября, 18.00 час.,

Молдахметов Н.М.

16. Вокальный конкурс «Две звезды»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, филиал, г. Рудный

8 ноября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

17. Премьера спектакля «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

8 ноября, 18.30 час.,

Ивлев Ю.И.

18. Спектакль «Құдалар» (М. Бажиев)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

8 ноября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

19. Спектакль «Золотой цыпленок» (В. Орлов)

Областной кукольный театр

9 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

20. Спектакль «Жили-были две лисички» (В. Зимин)

Областной русский драматический театр

9 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

21. Спектакль «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

9 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

22. Спектакль «Бүлдірген біз бе?» ( А. Айларов)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

9 ноября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

23. Спектакль «Три поросенка» (С. Михалков)

Областной кукольный театр

10 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

24. Спектакль «Правильно питайся – здоровьем заряжайся»

Областной русский драматический театр

10 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

25. Спектакль «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

10 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

26. Сольный концерт Ханны (Россия)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

10 ноября, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

27. Флэшмоб в поддержку чтения «Читающий человек в современном мире» (к Всемирному дню молодежи)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

10 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

28. Выставка «Би аға»

(к 125-летию со дня рождения писателя Беймбета Майлина)

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

11 ноября, 21.00 час.,

Оспанов М.Б.

29. Социальный ролик-эксперимент «Не будьте слепы», призывающий изменить отношение к слабовидящим

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

11 ноября,

Муратбекова К.С.

 

30. Экологическая акция к Синичкиному дню «Зёрна добра»  

Областной историкокраеведческий музей

12 ноября, 11.00 час.,

Акимбаева У.Б.

31. Акция «Нет табачному дыму»

(к Международному дню отказа от курения)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

12 ноября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

32. Торжественное мероприятие

«Как сладок свет» (к Международному дню слепых)

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

13 ноября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

 

33. Музыкально-поэтический вечер «Главное, ребята, сердцем не стареть…»  (к 90-летию композитора А. Пахмутовой)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

13 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

34. Спектакль «Боздаған бойдақтар» (Е. Төлеубай)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

13 ноября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

35. Литературная игра «Битва умов»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

14 ноября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

36. Литературно-театрализованная композиция «Бейімбеттің биігі» (к 125-летию со дня рождения писателя, драматурга Беимбета Майлина)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

14 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

37. Вечер-встреча с известными литераторами области

«В памяти народной»

(к 125-летию со дня рождения Б. Майлина)

Областной историкокраеведческий музей

14 ноября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

 

38. Спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» (Н. Лесков)

Областной русский драматический театр

14 ноября, 18.00 час.,

Ивлев Ю.И.

39. Концертная программа к 75-летию филармонии

Областная филармония имени Е. Умурзакова

14-15 ноября,

Молдахметов Н.М.

40. Спектакль «Тапқыр достар» (А. Мауданов)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

15 ноября, 11.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

41. Вечер встречи «Переступи порог темноты»

(к Международному дню слепых)

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, филиал, г. Рудный

15 ноября, 12.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И

42. Интеллектуальная игра среди учащихся школы

«Знаем ли мы И. Алтынсарина?»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

15 ноября, 14.00 час.,

Оспанов М.Б.

43. Музейный проект «Национальная валюта – облик государственности» (к Дню национальной валюты РК) Областной историкокраеведческий музей 15 ноября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

44. Открытие выставки дипломных работ учеников художественной школы имени А.И. Никифорова

Областной историкокраеведческий музей

15 ноября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

45. Спектакль «Маугли» (Р. Киплинг)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

15 ноября, 15.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

46. Спектакль «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

15 ноября, 18.30 час.,

Ивлев Ю.И.

47. Спектакль «В организме у лентяя» (О. Емельянова) Областной кукольный театр 16 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

48. Спектакль «Жили-были две лисички» (В. Зимин)

Областной русский драматический театр

16 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

49. Спектакль «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

16 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

50. Спектакль «Өкініш» (А. Шаяхмет)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

16 ноября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

51. Спектакль «Дюймовочка» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

17 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

52. Спектакль «Не хочу быть собакой»

Областной русский драматический театр

17 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И

53. Спектакль «Кыз Жибек»

Областной русский драматический театр

17 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

54. Спектакль «Қаламгер» (Би аға туралы тамшылар)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

17 ноября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

55. Вечер-портрет «Летописец великих перемен»

(к 125-летию со дня рождения Б. Майлина)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

18 ноября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

56. Сольный концерт Кайрата Нуртаса

Областная филармония имени Е. Умурзакова

19 ноября, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

57. Литературно-исторический вечер «Прикосновение к творческому наследию» (к 115-летию со дня рождения казахского ученого-археолога, востоковеда, историка и искусствоведа А.Х. Маргулана)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

20 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

58. Обзор «Қазақ өнерінің мақтанышы»

(к 85-летию со дня рождения Г. Исмаилова)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

20 ноября, 15.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

59. Сольный концерт Айгуль Косановой и оркестра казахских народных инструментов филармонии

Областная филармония имени Е. Умурзакова

20 ноября, 18.30 час.,

Молдахметов Н.М.

60. Спектакль «Қызыл алма» (Е. Күншуақов)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

20 ноября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

61. Интерактивная акция «Я выбираю здоровый образ жизни!» (к Международному дню отказа от курения)

Областной историкокраеведческий музей

21 ноября, 11.00 час.,

Акимбаева У.Б.

62. Встреча «Ән әуелеген, күй күмбірлеген…» (творческая встреча с солистами областной филармонии                                  Б. Байназаровым и Л. Шахметовой,  в рамках проекта «Линия жизни»)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

21 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

63. Познавательный час «Странствие на край ночи. Пять интересных фактов»

(к 155-летию художника Тулуз Лотрека)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

21 ноября, 15.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

64. Онлайн игра «Мы знаем Алтынсарина»

«Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

21 ноября, 16.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

65. Спектакль «Как попасть в рай?» (Россия, г. Москва)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

21 ноября, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

66. Онлайн-конференция к 125-летию со дня рождения

Б. Майлина (с Центральной городской библиотекой имени О. Бокеева, г. Усть-Каменогорск)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

21 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

67. Встреча с руководителем общественного фонда

«Таза бұлақ» Гайнижамал Бердалиновой и ее учениками

«Таза бұлақ өнердің бастауы»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

22 ноября, 15.00 час.,

Оспанов М.Б.

68. Спектакль «Вышел ангел из тумана» (П. Гладилин)

Областной русский драматический театр

22 ноября, 18.30 час.,

Ивлев Ю.И.

69. Международный джазовый фестиваль «Джаз-Бомонд-2019»

Областная филармония имени Е. Умурзакова

22-25 ноября,

Молдахметов Н.М.

70. Спектакль «Кошки-мышки» (О. Розум)

Областной кукольный театр

23 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

71. Спектакль «В гостях у дядюшки Поиграя» (М. Супонин)

Областной русский драматический театр

23 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

72. Спектакль «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

23 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

73. Премьера спектакля «Ботақара — Шешенбике» (Ә. Ақтай)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

23 ноября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

74. Спектакль «Истории Пожара Тушилыча» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

24 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

75. Спектакль «Три поросенка» (Б. Вайнер)

Областной русский драматический театр

24 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

76. Вечер-поздравление «Мы юности нашей как прежде верны!» (чествование юбиляров В. Рыдченко и

Т. Давиденко)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

24 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

77. Спектакль «Плаха» (Ч. Айтматов)

Областной русский драматический театр

24 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

78. Слайд-беседа «Созидательная роль лидера»

(ко Дню Первого Президента РК)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

26 ноября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

79. Вечер-портрет «Нурсултан Назарбаев: феномен лидерства»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

27 ноября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

80. Театр «Өнер қырандары» (г. Алматы)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

27 ноября, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

81. Спектакль «Күзгі романс» (С. Асылханов)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

27 ноября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

82. Вечер-портрет «Тұғыры биік — Елбасы» (выездное мероприятие в в/ч 2139)

Областная универсальная научная библиотека
имени Л. Толстого

27 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

83. Методический совет «Подвидение итогов исследования «Влияние семейных ценностей на уровень развития читательской культуры молодежи»»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

27 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

84. Сольный концерт солиста-инструменталиста

Талгата Молдагалиева

Областная филармония имени Е. Умурзакова

28 ноября, 18.30 час.,

Молдахметов Н.М.

85. Выпуск памятки «Навечно в памяти народа»

(к 125-летию со дня рождения Т. Рыскулова)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

28 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

86. Спектакль «Маугли» (Р. Киплинг)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

29 ноября, 11.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

87. Познавательный час «Духовное наследие И.Алтынсарина»

(к 135-летию книги «Шариғатұл-Ислам»)

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

29 ноября, 12.00 час.,

Оспанов М.Б.

88. Музейный урок по живописному произведению художника из фондов музея «Жизнь и творчество художника-мариниста Л.Ф. Лагорио» (по заказу художественной школы имени А. Никифорова)

Областной историкокраеведческий музей

29 ноября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

89. Вечер-портрет «Лицо эпохи»

(ко Дню Первого Президента Республики Казахстан)

Областной историкокраеведческий музей

29 ноября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

90. Спектакль «Міржақып» (Қазығұл)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

29 ноября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

91. Указатель «Жизнь, посвященная стихам» (к 80-летию  Ф. Унгарсыновой)

«Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

29 ноября,

Теплякова Н.М.

92. Праздничный концерт ко Дню Первого Президента

Областная филармония имени Е. Умурзакова

29 ноября,

Молдахметов Н.М.

93. Спектакль «Приключения Светлячка» (Э. Бобров)

Областной кукольный театр

30 ноября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

94. Спектакль «Не хочу быть собакой»

Областной русский драматический театр

30 ноября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

95. Спектакль «Под небом Парижа» (Ж. Шевре)

Областной русский драматический театр

30 ноября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

96. Спектакль «Кім кінәлі» (М. Байжиев)

Областной казахский театр драмы имени И.Омарова

30 ноября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

97. Дебатный клуб «Debate club»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждый четверг,

17.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

98. Курсы английского языка для детей от 10 до 14 лет

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье, 11.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

99. Курсы английского языка для взрослых

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

с понедельника по пятницу, 18.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

100. «Speakingclub – разговорный клуб»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье,

13.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

101. «Movie time – время кино»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждую пятницу,

16.30 час.,

Дюсибаева Д.Т.

102. Занятие-беседа «Booklover» (чтение книги)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждый вторник,

17.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

103. Игротека «Вместе почитаем, вместе поиграем»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

104. Встречи в литературной гостиной. Клубы «Прата Мартис» и «Ковчег»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

105. Творческие вечера в театральной студии «Лампа»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

2 раза в неделю,

Дюсибаева Д.Т.

106. Цикл встреч представителей Посольства США в РК с пользователями  услуг АУ «Культура и образование – ключ к взаимопониманию между народами Казахстана и США»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В соответствии

с графиком,

Дюсибаева Д.Т.

107. Школа руководителя «Управление библиотекой: ориентир на эффективность»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

108. Экскурсии. Коллекции «Фонд редкой книги»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

109. Музыкально-поэтический вечер «Литературные квартирники»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

110. Клуб молодых авторов «Ақ қауырсын»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

111. Социально-психологическое исследование «Влияние семейных ценностей на уровень развития читательской культуры молодежи»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

112. Презентация новых книг: Рубрика «Ой күмбезі»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

113. Тематические выездные лекции

Областной историкокраеведческий музей

В течение месяца,

(по заявкам)

Акимбаева У.Б.

114. Громкие чтения произведений М. Жаманбалинова

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

115. Театр книги «Сундучок историй»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

116. «Библиотека без границ»

(проект социализации и адаптации детей с особыми потребностями: Домашний абонемент, мастер-классы для детей с ограниченными возможностями «Я рисую!», патриотический диалог ко Дню Первого Президента РК «Основатель Независимого государства»)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

117. Дискуссионный клуб «Жажда человечности»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

118. Уроки оригами «Школа оригами»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

119. Кружок по вышиванию «Разноцветная ниточка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

120. Проект «Библио-Продленка для вашего ребенка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

121. Игротека «Читаем, играем, познаем»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

122. Конкурс суперобложек книг-юбиляров 2020 года

«ART обложка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

123. Проект «Встречное движение»: «Библиотечных окон негасимый свет»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

124. Программа «Книжный старт»

(посещение д/сада №15)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

125. Практическая и методическая помощь для вокальных, хореографических коллективов, ансамблей и оркестров казахских народных инструментов Амангельдинского, Жангельдинского, Наурзумского районов и г. Аркалыка

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Сроки уточняются,

ноябрь,

Калкаев Д.Е.

126. Практическая и методическая помощь для вокальных, хореографических коллективов, ансамблей и оркестров казахских народных инструментов Денисовского,                          Б. Майлина, Камыстинского, Житикаринского районов

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Сроки уточняются,

ноябрь,

Калкаев Д.Е.

Выставки

Областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого

1. Книжная выставка «Қазақстан – түркі әлемнің қара шаңырағы» 1-9 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

2. Выставка работ А. Анкауова и А. Диханбаева «Краски жизни через творчество» 1-20 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

3. Книжно-иллюстративная выставка «Саңлақ суретші»

105-летию со дня рождения первого казахского театрального художника, графика К.К. Ходжикова)

4-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

4. Книжно-иллюстративная выставка «Образы времени»

(к 95-летию со дня рождения народного художника

Н.Ж. Нурмухамедова)

14-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

5. Книжная выставка «Тұңғыш президент – тәуелсіздігіміздің тірегі болған тұлға» 18-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

6. Выставка-портрет «Кемел ойлы кемеңгер»

(к 80-летию писателя Абиша Кекильбаева)

20-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

7. Книжно-иллюстративная выставка «Дьявол по имени СПИД» (к Всемирному дню борьбы со СПИДом) 27-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

8. Книжная выставка «Алаш арманы – тәуелсіз Қазақ елі»

 

27-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

9. Выставка работ учащихся и педагогов художественной школы им. Русина «Мир творчества и вдохновения» 28-30 ноября,

Дюсибаева Д.Т.

10. Выставка-консультация. Круг семейного чтения: «Лучшие идеи можно позаимствовать» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

11. Выставка одного автора «Тұғыры биік бәйтерек» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

12. Экспресс-выставка «Ұлттық валюта: кеше, бүгін және ертең» (к Дню национальной валюты) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

13. Книжная выставка «Ұлы Дала тұлғалары: Турар Рыскулов» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

14. Книжная выставка «Все возвышенное даруется богами»

(к 260-летию со дня рождения классика немецкой  литературы, философа И. Шиллера)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

15. Экспресс выставка «Детство без жестокости и насилия» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

16. Литературная витрина «Өлең – мен саған ғашықпын»

(к 80-летию со дня рождения акына, журналиста, члена Союза писателей и Союза журналистов Казахстана Байтурсына Илияса)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

17. Книжная выставка «Қазақтың қос бәйтерегі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

18. Книжная выставка «Қуатты елдің жастары» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

19. Выставка-рекомендация «Хиты молодежного чтения» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

20. Выставка-просмотр «Казахстан – Узбекистан: интеграция, бизнес, прогресс» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

21. Выставка-поиск «Киелі жерлер бірлік пен жаңғыру нышаны» (о сакральных объектах Костанайской области) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

22. Выставка редких изданий «Сохранить для будущего сокровища прошлого» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

23. Выставка-обсуждение «Новинки краеведения» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

24. Выставка-просмотр «Рухани жаңғыру – елімізді болашаққа бастар жол» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

25. Выставка-просмотр «Латын әліпбиі – бірегейлік пен жаңғыру негізі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

26. Выставка-просмотр «Ұлы даланың жеті қыры» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

27. Книжная выставка «Кітапхана – рухани жаңғырудағы басты құндылығымыз» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

28. Выставка-просмотр «Жолдау барша қазақстандықтардың игілігі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

29. Выставка-просмотр «Цифровой Казахстан» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

30. Выставка-информация «Галерея книжных новинок» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

31. Выставка-знакомство «Дефиле новых книг – 2019» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

32. Книжная выставка «Жігерлі жастар, жалынды жырлар» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

33. Книжная выставка «Великое наследие Великой степи» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

34. Книжная выставка «Ауғанның отты жылдары» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

35. Книжная выставка «Калейдоскоп информации» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

36. Виртуальная выставка «Қуатты елдің жастары» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

37. Выставка одного автора «Әдебиеттің хас шеберлері» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

38. Тематическая экспозиция «Волонтёрство – воспитание гуманности» В течение месяца

Дюсибаева Д.Т.

39. Выставка-знакомство «Вступи в жизнь с английским» В течение месяца

Дюсибаева Д.Т.

40. Книжная выставка «Мир библиографии» В течение месяца

Дюсибаева Д.Т.

41. Книжная выставка «Новые поступления»

 

В течение месяца

Дюсибаева Д.Т.

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

1. Книжная выставка «Қазақстан-2050» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

2. Книжная выставка «За строкой послания: рост благосостояния Казахстанцев» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

3. Персональная книжная выставка «Шырағын жаққан білімнің…» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

4. Книжная выставка «Профессии на все времена» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

5. Книжная выставка «Молодежь – будущее Казахстана» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

6. Выставка-рекомендация «Читать не вредно» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

7. Информационная тематическая полка «Память лет» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

8. Тематическая полка-рекомендация «Золотая полка» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

9. Тематическая полка «Литературный юбилей» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

10. Полка-рекомендация «Азбука – не бука, забава и наука» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

11. Книжный мост «Библиотека в школе» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

12. Экран прочитанных книг «Я и книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

13. Тематическая полка «От Земли до Луны, все ребята знать должны!» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

14. Тематический уголок «Үш бәйтерек – үш ғұмыр»

(к 125-летию со дня рождения писателя С. Сейфуллина)

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

15. Тематическая полка «Сындарлы қоғамдық

диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуінің негізі»

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

1. Выставка «Переступи порог темноты»

(филиал, г. Рудный)

10 ноября,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И

2. Выставка «Как сладок свет» 13 ноября,

Муратбекова К.С.

3. Выставка-профилактика «Знать, чтобы жить»

(филиал, г. Рудный)

15 ноября,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И

Областной историкокраеведческий музей

1. Выставка Республиканского конкурса молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын-2019» 1-10 ноября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

2. Передвижная фотодокументальная выставка «Театр – моя судьба» (к 115-летию со дня рождения казахского актёра театра и кино Капана Бадырова) 1-25 ноября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б

3. Персональная выставка члена Союза художников РК             С. Каратаевой «На крыльях вдохновения»

(к 55- летию со дня рождения)

1-29 ноября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

4. Выставка произведений Л.П. Вейберта «Лесной тиши живые ароматы» 1-30 ноября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

5. Выставка дипломных работ учеников художественной школы имени А.И. Никифорова 15 -30 ноября,

10.00-17.00 час. Акимбаева У.Б.

6. Выставка-ностальгия из фондов музея и личных коллекций костанайцев «Коллекционеры и коллекции» 27-30 ноября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

7. Фотовыставка «Тюльпан – символ Великой степи» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

8. Выставка «Дрофа – птица 2019 года в Казахстане» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

9. Обзорные и тематические экскурсии по музейной экспозиции «Добро пожаловать в музей!» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

10. Экскурсионное обслуживание в экспозиционном зале «Рухани жаңғыру» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

Перечень запланированных культурных мероприятий на октябрь 2019 года

Наименование мероприятия

Срок проведения, ответственный исполнитель

1. Посиделки «Душе не хочется покоя»

(к Дню пожилых людей)

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

1 октября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

 

2. Просмотр фильма «Путешествие на край Вселенной»

(выездное мероприятие в ОО «Рауан»)

Областная универсальная научная библиотека имени Л. Толстого

2 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

3. Концерт оркестра русских народных инструментов и солистов филармонии в г. Кокшетау

Областная филармония имени Е. Умурзакова

3 октября, 18.30 час.,

Молдахметов Н.М.

4. Встреча с ветеранами-педагогами «Ұстаз жолы»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

4 октября, 11.00 час.,

Оспанов М.Б.

5. Чествование инвалидов по зрению и пожилых людей

«От всей души с поклоном и любовью»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, филиал, г. Рудный

4 октября, 13.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

6. Премьера спектакля «Қыз Жібек» (по мотивам казахского эпоса)

Областной русский драматический театр

4 октября, 18.30 час.,

Ивлев Ю.И.

7. Концерт памяти Виктора Цоя в исполнении камерного оркестра Актюбинской филармонии им. Г. Жубановой «Звезда по имени солнце»

Областная филармония имени Е. Умурзакова

4 октября, 18.30 час.,

Молдахметов Н.М.

8. Концерт камерного оркестра и солистов филармонии

в г. Лисаковск (к Дню учителя)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

4 октября,

Молдахметов Н.М.

9. Конкурс в социальных сетях «Space Week – Неделя   космоса»

Областная универсальная научная библиотека             имени Л. Толстого

4-10 октября,

Дюсибаева Д.Т.

10. Спектакль «Берегись автомобиля!» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

5 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

11. Спектакль «Суперзаяц» (И. Чернышев)

Областной русский драматический театр

5 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

12. Спектакль «Қыз Жібек» (по мотивам казахского эпоса)

Областной русский драматический театр

5 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

13. Спектакль «Наша Репка» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

6 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

14. Спектакль «Суперзаяц» (И. Чернышев)

Областной русский драматический театр

6 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

15. Спектакль «Қыз Жібек» (по мотивам казахского эпоса)

Областной русский драматический театр

6 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

16. Школа компьютерной грамотности «Компьютер әліппесі»- «Азбука компьютера»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

7-18 октября,

Дюсибаева Д.Т.

17. Научно-практическая конференция «Семь граней библиотек в духовном развитии казахстанского общества»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

9, 10 октября,

Дюсибаева Д.Т.

18. Выставка-рассказ «Дух Астаны»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

10 октября, 15.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

19. Областной семинар «Библиотека  – территория притяжения»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

10 октября, 10.00 час.,

Теплякова Н.М.

20. Праздничный концерт, посвященный 75-летию Костанайской областной филармонии имени

Е. Умурзакова

Областная филармония имени Е. Умурзакова

10 октября,

Молдахметов Н.М.

21. Познавательный вечер, посвященный семье Ибрая Алтынсарина «Семья – моя опора»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

11 октября, 11.00 час.,       Оспанов М.Б.
22. Премьера спектакля «Қаламгер» (Биаға туралы тамшылар)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

11 октября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

23. Спектакль «Ку-ка-ре-ку» (Г. Ландау)

Областной кукольный театр

12 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

24. Спектакль «Правильно питайся – здоровьем заряжайся»

Областной русский драматический театр

12 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

25. Спектакль «Ходят слухи» (М. Зуев)

Областной русский драматический театр

12 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

26. Спектакль «Қаламгер» (Биаға туралы тамшылар)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

12 октября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

27. Спектакль «Ты, я и кукольник» (Х. Юрковский)

Областной кукольный театр

13 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

28. Спектакль «В гостях у дядюшки Поиграя» (М. Супонин)

Областной русский драматический театр

13 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

29. Концерт балета Аллы Духовой «TODES» (Россия,

г. Москва)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

13 октября,16.00, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

30. Спектакль «Тіл табысқандар» (М. Бажиев)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

13 октября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

31. Спектакль «Боинг-Боинг» (М. Камолетти)

Областной русский драматический театр

13 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

32. Литературные дискуссии «Балалықтың бал сыры қаламынан тараған»

(к 95-летию со дня рождения писателя, поэта

Б. Сокпакбаева)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

14 октября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

33. День милосердия «Мы такие же, как все, но чуточку сильнее»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

15 октября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

 

34. Мультимедийный час «Человек благородной души»

(к 125-летию со дня рождения писателя С. Сейфуллина)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

15 октября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

35. Литературно-историческая композиция «Сәкен – жырдың сарқылмас дариясы» (к 125-летию со дня рождения писателя С. Сейфуллина)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

15 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

36. Концертная программа творческих коллективов и солистов филармонии (г. Кокшетау)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

15 октября, 18.30 час.,

Молдахметов Н.М.

37. Респект-встреча «Прекрасный мир удивительного человека» (к 75-летию со дня рождения государственного деятеля, кандидата экономических наук Токтарбая  Кадамбаева)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

16 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

38. Республиканский конкурс народных песен «Арқада Наушабайдың Нұржаны өткен…» (к 160-летию певца, композитора Нуржана Наушабаева)

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

16-17 октября,

Калкаев Д.Е.

39. Открытая площадка: стартап по-костанайски «Білімді жастар – болашақ кепілі»

Областная универсальная научная библиотека

имени. Л. Толстого

17 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

40. Презентация мультимедийного диска «Коллекция

скифо-сакского золота Казахстана»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

17 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

41. Встреча с представителями религиозных конфессий «За мир и толерантность»

(к Дню духовного согласия народа Казахстана)

Областной историкокраеведческий музей

17 октября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

42. Литературно-музыкальный вечер «Давайте, дети, учиться!» (к дню рождения И. Алтынсарина и 135-летию открытия Костанайского двухклассного русско-казахского училища)

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

18 октября, 15.00 час.,        Оспанов М.Б.
43. Спектакль «Маугли» (Р. Киплинг)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

18 октября, 11.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

44. Спектакль «Әнім сен едің» ( Шәмші туралы тамшылар)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

18 октября, 18.30 час.,

Шаймердинова Г.К.

45. Спектакль «Медвежонок Рим-Тим-Ти» (Я. Вильковский)

Областной кукольный театр

19 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

46. Спектакль «Суперзаяц» (И. Чернышев)

Областной русский драматический театр

19 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

47. Спектакль «Без права на покой» (С. Офицерова)

Областной русский драматический театр

19 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

48. Спектакль «Ромео мен Джульетта» (У. Шекспир)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

19 октября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

49. Спектакль «Сказка о Мышонке»» (С. Маршак)

Областной кукольный театр

20 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

50. Спектакль «Как Кощей женился» (Ю. Боганов)

Областной русский драматический театр

20 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

51. Спектакль «Сирена и Виктория» (А. Галин)

Областной русский драматический театр

20 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

52. Спектакль «Жоғалған адам» (Е. Домбаев)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

20 октября, 17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

53. Библиотечный журфикс «10 лет успеха» (к 10-летию со дня образования газеты «Костанай Агро»)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

22 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

54. Активные игры «Двигайся, не бойся»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

23 октября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

 

55. Музыкальный час «Өмірді өнерімен өрнектеген»

(композитор Еркегали Рахмадиев)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

23 октября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

56. Круглый стол «Жолдау – барша қазақстандықтардың игілігі»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

23 октября, 15.00 час., Дюсибаева Д.Т.
57. День библиотек Алтынсаринского и Костанайского районов в ОУНБ им.Л.Толстого

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

23 октября,

Дюсибаева Д.Т.

58. Выездной семинар на базе Костанайской районной ЦБС «Фестиваль библиотечных идей»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

23 октября,

Дюсибаева Д.Т.

59. День юношеской книги «Читай и путешествуй»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

24 октября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

60. Экскурс в историю «Город, в котором я живу»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

24 октября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

61. Открытие выставки выставка работ А. Анкауова и

А. Диханбаева «Краски жизни через творчество»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

24 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

62. І Международный театральный фестиваль «Тобыл жағалауында» (к 120-летию со дня рождения  Е.Умурзакова и 20-летию Костанайского областного казахского театра драмы имени И. Омарова)

Областной казахский театр драмы имени И. Омарова

24-28 октября,

17.00 час.,

Шаймердинова Г.К.

63. Театрализованное представление «Қазақ ұстазы мен оқу министрі»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

25 октября, 12.00 час.,

Оспанов М.Б.

64. Спектакль «Дюймовочка» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

26 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

65. Спектакль «Приключения Светлячка» (Э. Бобров)

Областной кукольный театр

27 октября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

66. Спектакль «Суперзаяц» (И. Чернышев)

Областной русский драматический театр

27 октября, 12.00 час.,

Ивлев Ю.И.

67. Спектакль «Ходят слухи» (М. Зуев)

Областной русский драматический театр

27 октября, 17.00 час.,

Ивлев Ю.И.

68. Расширенное заседание Коллегии Управления культуры акимата Костанайской области 28 октября
69. Творческая встреча с Тургайским ансамблем народных инструментов «Ғасырлар пернесі»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

29 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

70. Вечер-портрет «Человек трёх культур»

(к 85-летию со дня рождения казахстанского писателя, переводчика, литературоведа Г. Бельгера)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

30 октября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

71. Концерт вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня» (Россия, г. Москва)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

30 октября,19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

72. Серия интерактивных обзоров-памяток по детским писателям-юбилярам:

Обзор-памятка М. Жаманбалинов

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

30 октября,

Теплякова Н.М.

 

73. Памятка «Тайна третьей планеты»

(к 85-летию со дня рождения писателя Кира Булычева)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

30 октября,

Теплякова Н.М.

 

74. Методико-библиографическое пособие «И каждый образ – чуточку ты сам…»

(к 125-летию со дня рождения писателя Б. Майлина)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

30 октября,

Теплякова Н.М.

75. Подведение итогов конкурса «Реклама – движение к успеху» (среди библиотекарей области)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

30 октября,

Дюсибаева Д.Т.

76. Областной фестиваль ансамблей казахских народных инструментов «Ғасырлар пернесі»

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

30 октября,

Калкаев Д.Е.

77. Мастер-класс по теме: «Практическая работа по устройству казахского национального инструмента кобыз»

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

30 октября,

Калкаев Д.Е.

78. Презентация выставки Республиканского конкурса молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын-2019»

Областной историкокраеведческий музей

31 октября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

79. Мастер-класс по теме: «Элементы казахского танца и  особенности национальной одежды»

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Сроки уточняются,

октябрь

Калкаев Д.Е.

80. Онлайн встречи с писателями РФ, РК «В ритме сальсы»   (К. Земскова)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

81. Театр книги «Сундучок историй»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

82. «Библиотека без границ»

(проект социализации и адаптации детей с особыми потребностями: Домашний абонемент, мастер-классы для детей с ограниченными возможностями «Я рисую!», мероприятия для воспитанников «Костанайского территориального центра по оказанию социальных услуг», музыкальный час «Золотой фонд музыки и кино»)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

83. Дискуссионный клуб «Жажда человечности»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

84. Уроки оригами «Школа оригами»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

85. Кружок по вышиванию «Разноцветная ниточка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

86. Проект «Библио–Продленка для вашего ребенка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

87. Игротека «Читаем, играем, познаем»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

88. Стеллажи с литературой на патио «Открытая библиотека»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

89. Конкурс суперобложек книг-юбиляров 2020 года

«ART обложка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

90. Проект «Этномосты»

(сотрудничество с приграничными районами РФ

(г. Астрахань)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

91. Проект «Встречное движение»: «Библиотечных окон негасимый свет»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

92. Программа «Книжный старт»

(посещение д/сада №15)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

93. Творческие вечера в театральной студии «Лампа»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

2 раза в неделю,

Дюсибаева Д.Т.

94. Дебатный клуб «Debate club»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье,

11.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

95. Курсы английского языка для детей от 10 до 14 лет

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье, 11.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

96. Курсы английского языка для взрослых

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

с понедельника по пятницу, 18.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

97. «Speakingclub – разговорный клуб»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье,

13.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

98. «Movie time – время кино»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье, 14.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

99. Цикл встреч представителей Посольства США в РК с пользователями  услуг АУ «Культура и образование – ключ к взаимопониманию между народами Казахстана и США»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В соответствии

с графиком,

Дюсибаева Д.Т.

100. Выезды в регионы области «Литературный десант»

Областная универсальная научная библиотека
имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

101. Акция «День первокурсника»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

102. Экскурсии. Коллекции «Фонд редкой книги»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

103. Музыкально-поэтический вечер «Литературные квартирники»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

104. Клуб молодых авторов «Ақ қауырсын»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

105. Социально-психологическое исследование «Влияние семейных ценностей на уровень развития читательской культуры молодежи»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

106. Презентация новых книг: Рубрика «Ой күмбезі»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

107. Громкие читки «Алкоголь и алкогольная зависимость»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, филиал, г. Рудный

В течение месяца,

Муратбекова К.С.

 

108. Тематические выездные лекции

Областной историкокраеведческий музей

В течение месяца,

(по заявкам)

Акимбаева У.Б.

Выставки

Областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого

1. Книжно-иллюстративная выставка «Положительный образ на века» (к 115-летию со дня рождения народного артиста Казахстана К. Бадырова) 1-10 октября,

Дюсибаева Д.Т.

2. Выставка работ студентов КГПУ имени У. Султангазина «Повелители фантазии» (педагог А.С. Сапиев) 1-11 октября,

Дюсибаева Д.Т.

3. Информационно-тематическая зона «Музыкальное лото» 1-15 октября,

Дюсибаева Д.Т.

4. Выставка работ А. Анкауова и А. Диханбаева «Краски жизни через творчество» 24-31 октября,

Дюсибаева Д.Т.

5. Книжная выставка «Духовное согласие – фундамент стабильности»

(к Дню духовного согласия в Республике Казахстан)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

6. Книжно-иллюстративная выставка «Чарующая сила творчества»

(к 145-летию со дня рождения русского художника и философа Н. Рериха)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

7. Выставка-персоналий «Ұлы дала тұлғалары: Сакен Сейфуллин» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

8. Выставка одного автора «Тұғыры биік бәйтерек» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

9. Книжно-иллюстративная выставка «Волшебница Земноморья» (к 90-летию со дня рождения американской писательницы У. Ле Гуин) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

10. Фреш-коктейль из фонда редкой книги «Все возвышенное даруется богами» (к 260-летию со дня рождения классика немецкой  литературы, философа Иоганн Кристоф Фридриха Шиллера) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

11. Экспресс выставка «Детство без жестокости и насилия» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

12. Выставка-консультация. Круг семейного чтения: «Лучшие идеи можно позаимствовать» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

13. Литературная витрина «Өлең – мен саған ғашықпын»

(к 80-летию со дня рождения акына, журналиста, члена Союза писателей и Союза журналистов Казахстана Байтурсына Илияса)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

14. Книжная выставка «Қазақтың қос бәйтерегі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

15. Книжная выставка «Қуатты елдің жастары»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

16. Выставка-рекомендация «Хиты молодежного чтения»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

17. Выставка-просмотр «Казахстан – Узбекистан: интеграция, бизнес, прогресс» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

18. Выставка-поиск «Киелі жерлер бірлік пен жаңғыру нышаны» (о сакральных объектах Костанайской области) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

19. Выставка редких изданий «Сохранить для будущего сокровища прошлого» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

20. Выставка-обсуждение «Новинки краеведения»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

21. Выставка-просмотр «Рухани жаңғыру – елімізді болашаққа бастар жол» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

22. Выставка-просмотр «Латын әліпбиі – бірегейлік пен жаңғыру негізі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

23. Выставка-просмотр «Ұлы даланың жеті қыры»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

24. Книжная выставка «Кітапхана – рухани жаңғырудағы басты құндылығымыз» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

25. Выставка-просмотр «Жолдау барша қазақстандықтардың игілігі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

26. Выставка-просмотр «Цифровой Казахстан»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

27. Выставка-информация «Галерея книжных новинок»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

28. Выставка-знакомство «Дефиле новых книг – 2019»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

29. Книжная выставка «Жігерлі жастар, жалынды жырлар»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

30. Книжная выставка «Великое наследие Великой степи»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

31. Книжная выставка «Ауғанның отты жылдары»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

32. Книжная выставка «Калейдоскоп информации»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

33. Виртуальная выставка «Қуатты елдің жастары»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

34. Выставка одного автора «Әдебиеттің хас шеберлері»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

35. Книжная выставка «Ветви одного дерева» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

36. Тематическая экспозиция «Волонтёрство – воспитание гуманности» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

37. Выставка-знакомство «Вступи в жизнь с английским»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

38. Книжная выставка «Мир библиографии»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

39. Книжная выставка «Новые поступления» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина
1. Книжная выставка «Қазақстан-2050» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

2. Книжная выставка «За строкой послания: рост благосостояния Казахстанцев» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

3. Персональная книжная выставка «Шырағын жаққан білімнің…» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

4. Книжная выставка «Профессии на все времена» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

5. Книжная выставка «Молодежь – будущее Казахстана» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

6. Выставка-рекомендация «Читать не вредно» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

7. Информационная тематическая полка «Память лет» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

8. Тематическая полка-рекомендация «Золотая полка» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

9. Тематическая полка «Литературный юбилей» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

10. Полка-рекомендация «Азбука – не бука, забава и наука» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

11. Книжный мост «Библиотека в школе» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

12. Экран прочитанных книг «Я и книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

13. Тематическая полка «От Земли до Луны, все ребята знать должны!» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

14. Книжный развал «Твоим именем названа книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

15. Книжная выставка «Родители и дети» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

16. Лавка читательская «У книжек нет каникул» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

17. Эко-полка «Окно в природу» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

18. Иллюстрированная выставка «Имена на все времена»

(Н. Рерих)

В течение месяца,

Теплякова Н.М

19. Тематическая полка «Цена зависимости – жизнь» В течение месяца,

Теплякова Н.М

20. Тематический уголок «Үш бәйтерек – үш ғұмыр»

(к 125-летию со дня рождения писателя С. Сейфуллина)

В течение месяца,

Теплякова Н.М

21. Тематическая полка «Сындарлы қоғамдық

диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуінің негізі»

В течение месяца,

Теплякова Н.М

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

1. Книжная выставка «Чудеса делаются своими руками» 15 октября,

Муратбекова К.С.

2. Тематическая полка «Патриарх казахской литературы»

(к 95-летию со дня рождения писателя А. Нурпеисова)

22 октября,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

Областной историкокраеведческий музей

1. Передвижная фотодокументальная выставка

«Театр – моя судьба» (к 115-летию со дня рождения Капана Бадырова)

1-25 октября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

2. Выставка произведений костанайских художников «Любимый город»

(к 140-летию основания г. Костанай)

1-27 октября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

3. Художественная выставка «Трудом славен человек» (к Дню труда) 1-28 октября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

4. Персональная выставка члена Союза художников РК С. Каратаевой «На крыльях вдохновения»

(к 55- летию со дня рождения)

1-31 октября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

5. Выставка произведений Л.П. Вейберта «Лесной тиши живые ароматы» 29-31 октября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

6. Выставка Республиканского конкурса молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках реализации подпрограммы «Рухани қазына»

«Жас толқын-2019»

31 октября,

10.00-17.00 час. Акимбаева У.Б.

7. Фотовыставка «Тюльпан – символ Великой степи» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

8. Выставка «Дрофа – птица 2019 года в Казахстане» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

9. Обзорные и тематические экскурсии по музейной экспозиции «Добро пожаловать в музей!» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

10. Экскурсионное обслуживание

в экспозиционном зале «Рухани жаңғыру»

В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

Перечень запланированных культурных мероприятий на август 2019 года

Наименование мероприятия

Срок проведения, ответственный исполнитель

1. Областной проект выезда костанайских художников в наиболее живописные места Денисовского района «Пленэр-2019»

Областной историкокраеведческий музей

29 июля-4 августа

Акимбаева У.Б.

2. Выставка произведений домашнего текстиля студентов Уральского Государственного архитектурно-художественного университета «Екатеринбург-Костанай. Транзит» (г. Екатеринбург, РФ)

Областной историкокраеведческий музей

1 августа,

Акимбаева У.Б.

3. Литературно-художественный вечер

«Абай – повелитель поэзии»

Областной историкокраеведческий музей

2 августа, 11.00 час.,

Акимбаева У.Б.

4. Концертная программа в Карабалыкском районе

Областная филармония имени Е. Умурзакова

2 августа, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

5. Концертная программа в Узункольском районе

Областная филармония имени Е. Умурзакова

3 августа, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

6. Встреча с офтальмологом «Без права на ошибку»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

7 августа, 15.00 час.,

Муратбекова К.С.

7. Концертная программа в Житикаринском районе (областная спартакиада «Тың-Целина-2019»)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

9 августа, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

8. Концерт группы «Ninety one»

Областная филармония имени Е. Умурзакова

12 августа, 19.00 час.,

Молдахметов Н.М.

9. Выпуск памятки «Жизнь, посвященная борьбе»

(к 70-летию со дня рождения заслуженного тренера РК

по греко-римской борьбе, мастера спорта СССР

Владимира Матвиенко)

Областная универсальная научная библиотека             имени Л. Толстого

14 августа,

Дюсибаева Д.Т.

10. Творческая встреча с К. Салгариным

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

15 августа,

время и место проведения уточняется,

Калкаев Д.Е.

11. Музыкальный час «Творчество Рахмадиева»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

15 августа, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

12. Библиографическое пособие «Там, где горы белые»

(к 80-летию писателя Сатимжана Санбаева)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

15 августа,

Теплякова Н.М.

13. Концертная программа «Шәмші әлемі», посвященная творчеству Ш. Калдаякова

Областная филармония имени Е. Умурзакова

16 августа,

Молдахметов Н.М.

14. Праздничный концерт

(к 140-летию основания г. Костанай)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

16-17 августа,

Молдахметов Н.М.

15. Творческий вечер Н. Мукатова

Областной казахский театр драмы им. И. Омарова

18 августа,

Калкаев Д.Е.,

Кемельбаев С.Б.

16. V Республиканский фестиваль национальных (этнических) театров Казахстана

Областной казахский театр драмы им. И. Омарова

Жастар сарайы (закрытие)

20-23 августа,

Кемельбаев С.Б.

17. Памятка «Тұғыры биік тулғалар»

(к 125-летию ученого Султанбека Кожанова)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

20 августа,

Теплякова Н.М.

18. Открытие выставки произведений костанайских художников «Любимый город»

(к 140-летию основания г. Костанай)

Областной историкокраеведческий музей

23 августа, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

19. Концертная программа (Костанай Су)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

24 августа, 10.00 час.,

Молдахметов Н.М.

20. Лекция для военнослужащих воинской части 66/97

«Нұрлы Заң» (к Дню Конституции РК)

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

28 августа, 11.00 час.,

Оспанов М.Б.

21. Патриотический урок «Закон, по которому живёт страна»

(к Дню Конституции РК)

Областной историкокраеведческий музей

28 августа, 11.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

22. Библиоигрушка «Трям, Здравствуйте! И другие сказки»

(к 80-летию писателя-сказочника С. Козлова)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

28 августа,

Теплякова Н.М.

23. Международный фестиваль ансамблей народных инструментов «Түркі әлемі»

Областная филармония имени Е. Умурзакова

28-29 августа,

Молдахметов Н.М.

 

24. Торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные Дню Конституции

Областная филармония имени Е. Умурзакова

29 августа,

Молдахметов Н.М.

 

25. Информационный час «Главная книга страны»

(к Дню Конституции РК)

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

(Филиал, г. Рудный)

29 августа, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

26. «Библиотека без границ»

(проект социализации и адаптации детей с особыми потребностями: День Земли «Планета сад», интерактивная выставка поделок, мастер-класс)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

29 августа, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

27. Открытие персональной выставки члена Союза художников РК Гани Баян «Графика. Акварель»

(г. Алматы)

Областной историкокраеведческий музей

29 августа, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

28. Выпуск буклета «Непокоренный сын степи»

(к 125-летию со дня рождения поэта Сакена Сейфуллина)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

29 августа,

Дюсибаева Д.Т.

29. Концертная программа ко Дню Коституции РК

Областная филармония имени Е. Умурзакова

29 августа,

Молдахметов Н.М.

30. Программа организации досуга

молодежи в летний период «Библиотека – территория без границ» (интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»; подвижные игры во дворе библиотеки «Библиодворик»; настольные игры «Через игру – к успеху»)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

31. Игротека «Читаем, играем, познаем»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

32. Уроки оригами «Школа оригами»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

33. Cтеллажи с литературой на патио «Открытая библиотека»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

34. Конкурс суперобложек книг-юбиляров 2020 года

«ART обложка»

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

35. Проект «Этномосты»

(сотрудничество с приграничными районами РФ

(г. Астрахань)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

36. Игротека «Вместе почитаем, вместе поиграем»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

37. Экскурсии. Коллекции «Фонд редкой книги»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

38. Музыкально-поэтический вечер «Литературные квартирники»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

39. Клуб молодых авторов «Ақ қауырсын»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

40. Познавательно-игровая площадка «Летнее чтение» (центральный сквер)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

41. Конкурс «Реклама – движение к успеху»

(среди библиотекарей области)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

42. Социально-психологическое исследование «Влияние семейных ценностей на уровень развития читательской культуры молодежи»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

43. Презентация новых книг: Рубрика «Ой күмбезі»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

44. Акция «Одна страна – одна книга»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

(Филиал, г. Рудный)

В течение месяца,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

45. Игровая программа «Летняя пора – это праздник и игра»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

В течение месяца,

Муратбекова К.С.

 

46. Участие в конкурсе «Библиотекарь особого читателя»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

В течение месяца,

Муратбекова К.С.

 

47. Тематические выездные лекции

Областной историкокраеведческий музей

В течение месяца,

по заявкам

Акимбаева У.Б.

48. Концертная программа ко Дню Конституции РК

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Август,

Калкаев Д.Е.

49. Проведение мастер-класса для звукооператоров районных домов культуры

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Август,

Калкаев Д.Е.

 

50. Проведение мастер-класса для режиссеров массовых и театрализованных представлений районных

домов культуры

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Август,

Калкаев Д.Е.

Выставки

Областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого

1. Книжная выставка, обзор «КНИГОПАРК» 1-16 августа,

Дюсибаева Д.Т.

2. Выставка работ учащихся студии В. Быкова в рамках проекта «Новые имена в искусстве»: «В стране красок и цвета» 1-20 августа,

Дюсибаева Д.Т.

3. Выставка-дефиле «Тіл білімінің абыз анасы»

(к 95-летию со дня рождения Рабигы Сыздыковой)

1-23 августа,

Дюсибаева Д.Т.

4. Книжная выставка «Образование в течение всей жизни: непрерывное образование в условиях глобализации» 20-31 августа,

Дюсибаева Д.Т.

5. Выставка-досье «Ядерная трагедия человечества» 20-31 августа,

Дюсибаева Д.Т.

6. Книжная выставка «Конституция – основной закон страны» 20-31 августа,

Дюсибаева Д.Т.

7. Выставка-информация «Замана жыршысы» (к 140-летию со дня рождения акына-импровизатора, народного акына Казахской ССР Омара Шипина) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

8. Книжная экспозиция «Кең тынысты қаламгер» (к 80-летию со дня рождения писателя, журналиста, публициста, заслуженного работника культуры КазССР С. Шукирова) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

9. Книжно-документальная экспозиция «Неизвестные страницы истории города» (к 140-летию г. Костанай) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

10. Экспресс выставка «Детство без жестокости и насилия» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

11. Книжная выставка «Семья – это маленькая Вселенная»

(к Дню семьи)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

12. Библиотечный бульвар «С книгой по летним тропинкам»   (центральный сквер) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

13. Выставка-просмотр «Летний абонемент: дни чтения в сквере» (центральный сквер) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

14. Выставка-обзор «Летний круиз по журналам»  (центральный сквер) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

15. Книжно-иллюстративная экспозиция «Книга под солнцем»

(центральный сквер)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

16. Выставка-консультация Круг семейного чтения: «Обыкновенная необыкновенная классика» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

17. Книжно-иллюстративная выставка «Поэт на все времена» (к 220-летию со дня рождения поэта А. Пушкина) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

18. Выставка-экспозиция «Тысяча лет степного фольклора» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

19. Книжная экспозиция «Бәйтеректің бұтағы» (к 75-летию со дня рождения публициста, доктора исторических наук, профессора, уроженца Мендыкаринского района Сагымбая Кабашулы Козыбаева) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

20. Книжная выставка «Қазақтың қос бәйтерегі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

21. Книжная выставка «Казахстан-Азербайджан: содружество взаимных интересов» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

22. Книжная выставка «Қуатты елдің жастары» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

23. Выставка-рекомендация «Хиты молодежного чтения» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

24. Выставка-просмотр «Қазақстан-Өзбекстан: бірігу, бизнес, даму. Казахстан-Узбекистан: интеграция, бизнес, прогресс» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

25. Выставка-поиск «Киелі жерлер бірлік пен жаңғыру нышаны» (о сакральных объектах Костанайской области) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

26. Выставка редких изданий «Сохранить для будущего сокровища прошлого» (по истории Костанайской области) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

27. Выставка-обсуждение «Новинки краеведения» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

28. Выставка-просмотр «Рухани жаңғыру – елімізді болашаққа бастар жол» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

29. Выставка-просмотр «Латын әліпбиі – бірегейлік пен жаңғыру негізі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

30. Выставка-просмотр «Ұлы даланың жеті қыры» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

31. Книжная выставка «Кітапхана – рухани жаңғырудағы басты құндылығымыз» (к 125-летию зарождения библиотечного дела в Костанайской области и 70-летию с момента присвоения библиотеке имени Л. Толстого) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

32. Выставка-просмотр «Жолдау барша қазақстандықтардың игілігі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

33. Выставка-просмотр «Цифровой Казахстан» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

34. Выставка-информация «Галерея книжных новинок» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

35. Выставка-знакомство «Дефиле новых книг-2019»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

36. Книжная выставка «Жігерлі жастар, жалынды жырлар»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

37. Книжная выставка «Великое наследие Великой степи» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

38. Книжная выставка «Ауғанның отты жылдары» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

39. Книжные выставки «Калейдоскоп информации» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

40. Виртуальная выставка «Қуатты елдің жастары»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

41. Выставка одного автора «Әдебиеттің хас шеберлері» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

42. Книжная выставка «Ветви одного дерева»

(«В едином содружестве»: 2019 – Год книги в СНГ)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

43. Тематическая экспозиция «Волонтёрство – воспитание гуманности» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

44. Выставка-знакомство «Вступи в жизнь с английским» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

45. Книжно-иллюстративная выставка «Мир вокруг нас прекрасен!»

(к 175-летию со дня рождения художника И.Е. Репина)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

46. Книжная выставка «Гарант развития, стабильности и успеха» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

47. Книжная выставка «Мир библиографии» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

48. Книжная выставка «Новые поступления» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

1. Книжная выставка «Қазақстан-2050» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

2. Книжная выставка «За строкой послания: рост благосостояния Казахстанцев» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

3. Персональная книжная выставка «Шырағын жаққан білімнің…» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

4. Книжная выставка «Профессии на все времена» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

5. Книжная выставка «Молодежь – будущее Казахстана» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

6. Выставка-рекомендация «Читать не вредно» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

7. Информационная тематическая полка «Память лет» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

8. Тематическая полка-рекомендация «Золотая полка» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

9. Тематическая полка «Литературный юбилей» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

10. Полка-рекомендация «Азбука – не бука, забава и наука» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

11. Книжный мост «Библиотека в школе» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

12. Экран прочитанных книг «Я и книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

13. Тематическая полка «От Земли до Луны, все ребята знать должны!» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

14. Книжный развал «Твоим именем названа книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

15. Книжная выставка «Родители и дети» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

16. Лавка читательская «У книжек нет каникул» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

17. Эко-полка «Окно в природу» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

18. Выставка-просмотр «Конституция: год за годом» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

19. Тематическая полка «Учусь быть гражданином» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

20. Иллюстративная выставка «Имена на все времена»

(И.Е. Репин)

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

1. Книжная выставка «Без права на ошибку»

 

7 августа,

Муратбекова К.С.

2. Тематическая полка «По страницам Конституции»

(Филиал, г. Рудный)

29 августа,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И

Областной историкокраеведческий музей

1. Персональная выставка молодой художницы  А.Чернякиной «Палитра вдохновения»

 

1-26 августа,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

2. Выставка произведений костанайских художников «Любимый город» (к 140-летию основания г.Костанай) 23 августа,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

3. Персональная выставка члена Союза художников РК

Гани Баян «Графика. Акварель» (г. Алматы)

29-31 августа,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

4. Фотовыставка «Тюльпан – символ Великой степи» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

5. Выставка «Дрофа – птица 2019 года в Казахстане» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

6. Обзорные и тематические экскурсии по музейной экспозиции «Добро пожаловать в музей!» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

7. Экскурсионное обслуживание в экспозиционном зале «Рухани жаңғыру» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

Отчет по ПРТ

Приложение 1

Наименование показателя

Ответственный исполнитель:

Источник информации: Ведомственные отчеты

Методология расчета: A=X/V*1000

где А — среднее число посетителей,

X — общее количество посетителей,

V — среднегодовая численность населения РК

 

Наименование показателя 2018 год 2019 год
факт факт январь-июнь план факт январь-июнь
Целевой индикатор

«Среднее число посетителей организаций  культуры на 1000 человек»

 

 

 

Библиотек 405,2 299,6 405,9 298,1
Театров 226,0 59,4 229,7 100,7
концертных организаций 328,7 87,8 340 85,9
Музеев 413,8 206,0 414,9 214,5

 

Факторный анализ и причинно-следственные связи:

За 6 месяцев текущего года библиотеки области посетило 259,9 тыс. читателей. Книговыдача составила 4520,0 тыс. экземпляров. Поступило 32,2 тыс. экземпляров книг. Методика расчета: 259,9 тыс. читателей/среднегодовую численность населения области 871956 человек*1000=298,1.

4 областными театрами (3 театра – г. Костанай, 1 театр – г. Аркалык) показано 528 спектаклей, которые посетило 87,8 тыс. зрителей. Методика расчета: 87,8 тыс. зрителей/среднегодовую численность населения области 871956 человек*1000=100,7.

Областной филармонией показано 140 концертов, которые посетило 74,9 тыс. зрителей. Методика расчета: 74,9 тыс. зрителей/среднегодовую численность населения области 871956 человек*1000=85,9.

Музеями области проведено 3879 мероприятий, которые посетило 187,3 тыс. человек. Общий фонд экспонатов составляет 300,4 тыс. единиц. Методика расчета: 187,3 тыс. человек/среднегодовую численность населения области 871956 человек*1000=214,5.

Исполнение бюджета

Программа Наименование программы Предусмотрено на 1 ноября 2019 года Кассовое исполнение на 1 ноября 2018 года % исполнения
001-011 Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры (за счет трансфертов из республиканского бюджета)

 

 

5057,0

 

4994,8

 

98,7

001-015 Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры

 

 

 

 

52808,8

 

 

 

52779,9

 

 

 

100

003-011 Поддержка культурно-досуговой работы (за счет трансфертов из республиканского бюджета)

 

 

 

 

4318,0

 

 

 

4318,0

 

 

 

100

003-015 Поддержка культурно-досуговой работы  

105257,5

 

105257,5

100
005-011 Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним (за счет трансфертов из республиканского бюджета)

 

 

 

 

 

36817,5

 

 

 

 

36795,8

 

 

 

 

99,9

005-015 Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним  

 

245138,0

 

 

245027,3

 

 

99,99

007-011 Поддержка театрального и музыкального искусства (за счет трансфертов из республиканского бюджета)

79617,6

79617,6

100

007-015 Поддержка театрального и музыкального искусства

813958,0

 

813958,0

 

100

008-011 Обеспечение функционирования областных библиотек (за счет трансфертов из республиканского бюджета)

 

30793,0 30767,1 99,99
008-015 Обеспечение функционирования областных библиотек 248349,4 248219,0 99,99
032-000 Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций  

140796,6

 

140309,6 99,66
113-000 Целевые текущие трансферты из местных бюджетов 569010,2 569010,2 100
050-011 Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» 87459,8 87459,8 100
050-015 Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» 11892,1 11892,1 100
ИТОГО 2431273,5 2430406,7 99,97

Перечень запланированных культурных мероприятий на сентябрь 2019 года

Перечень запланированных культурных мероприятий на сентябрь 2019 года

Наименование мероприятия Срок проведения, ответственный исполнитель
1. Музейный урок «История письменности»

(к Дню знаний)

Областной историкокраеведческий музей

1 сентября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

2. Библио-набат «Вместе против террора»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

3 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

3. Викторина «Азбука здоровья»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

4 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

4. Информ-досье «Неизвестные страницы истории города» (презентация полнотекстовой БД по истории г.Костанай)

Областная универсальная научная библиотека             имени Л. Толстого

4 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

5. Беседа «Ты таков, какова твоя речь»

(к Дню языков народа Казахстана)

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан,

филиал г. Рудный

5 сентября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

6. Чтения у микрофона «Байтурсыновские чтения»

(к 147-летию со дня рождения писателя)

Областная универсальная научная библиотека             имени Л. Толстого

5 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

7. Престиж встреча «Менің отбасым – менің тірегім»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

6 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

8. Музейный праздник «На что и клад, если в семье лад»

Областной историкокраеведческий музей

6 сентября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

9. Обзор художественной литературы. «Отцы» и «матери» в художественной литературе

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

6 сентября,

Теплякова Н.М.

 

10. Литературные посиделки «Девичий мирок»

·        поведенческие размышлялки «Что в имени твоем, скажи»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

7 сентября, 15.00 час.,

Теплякова Н.М.

11. Конкурс «Читающая семья»

(к Дню семьи в Казахстане)

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан,

филиал, г. Рудный

10 сентября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

12. Час общения «Мы разные, но мы вместе»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

11 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

13. Респект-встреча «Прекрасный мир удивительного человека» в рамках проекта «Линия жизни» (к 75-летию со дня рождения государственного деятеля, кандидата экономических наук Токтарбая Кадамбаева)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

11 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

14. «Арт-галерея». Открытие выставки работ студентов КГПИ «Повелители фантазии»

(педагог А.С. Сапиев)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

12 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

15. Литературно-музыкальный вечер «Язык душа народа»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

13 сентября, 11.00 час.,

Оспанов М.Б.

16. Премьера спектакля «В организме у лентяя»

(О. Емельянова)

Областной кукольный театр

13 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

17. Онлайн-встреча «Мост дружбы» (Онлайн-встреча с литераторами Карталинского района Челябинской области в рамках проекта «Встречи на границах»)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

13 сентября, 13.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

18. Информ-досье «Живая душа народа»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

13 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

19. Концертная программа творческих коллективов и солистов филармонии (район Беймбета Майлина)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

13 сентября,

Молдахметов Н.М.

20. Спектакль «В организме у лентяя» (О. Емельянова)

Областной кукольный театр

14 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

21. Cпектакль «В организме у лентяя» (О. Емельянова)

Областной кукольный театр

15 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

22. Обзор художественной литературы по буллингу «Школа выживания»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

17 сентября,

Теплякова Н.М.

 

23. Музыкально-поэтическая композиция «От «серебряного века» до «железного»» (к 130-летию со дня рождения русской поэтессы А.А. Ахматовой)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

18 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

24. Встреча-диалог «Труд, успех, призвание»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

19 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

25. Презентация книги «АСТАНА: монументы и скульптуры»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

19 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

26. Семинар «Единый методический день. Планирование-2020»»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

19 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

27. День библиотек Камыстинского района в ОУНБ

им. Л. Толстого

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

19 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

28. Концертная программа оркестра казахских народных инструментов и солистов филармонии (г. Аркалык)

Областная филармония имени Е. Умурзакова

19 сентября,

Молдахметов Н.М.

29. Литературный вернисаж «В каждом сердце родная страна»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан,

филиал г. Рудный

20 сентября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

30. Этнографический интерактивный проект из цикла «Время далекое и близкое»

Областной историкокраеведческий музей

20 сентября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

31. Спектакль «Три поросенка» (С. Михалков)

Областной кукольный театр

21 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

32. Экскурсия в музыкальную школу «Музыки звучит палитра»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

22 сентября, 11.00 час.,

Муратбекова К.С.

 

33. Премьера спектакля на казахском языке «Ку-ка-ре-ку»

(Г. Ландау)

Областной кукольный театр

22 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

34. Экскурсия в музей им. И. Алтынсарина «Алтынсаринские встречи», «Ұлтының ұлы ұстазы»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

24 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

35. Литературный вечер «Он позвал нас в даль светлую»               (к 90-летию со дня рождения русского писателя В.М. Шукшина)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

24 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

36. Акция «Одна страна – одна книга». Литературный вернисаж «Сыр елі – жыр елі» (Абдильды Тажибаев)

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

25 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

37. Престиж встреча «Трудом славен человек»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

25 сентября, 15.00 час., Дюсибаева Д.Т.
38. Видео-обзор «Творческие портреты композиторов Казахстана»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

25 сентября, 15.00 час., Дюсибаева Д.Т.
39. Видео-обзор «Коллекция книг прижизненных изданий классиков литературы, деятелей науки и культуры»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

25 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

40. Час информации «Через призму традиций и языка» (выездное мероприятие)

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

26 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

41. Тренинг «Умей управлять своими эмоциями»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

26 сентября, 14.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

42. Музыкальный час «Үш жүзді сайран қылған Біржан едім…» (к 185-летию со дня рождения Биржан сал Кожагулулы)

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

26 сентября, 15.00 час.,

Теплякова Н.М.

 

43. Акция «Одна страна–одна книга», «Қазақтың қос бәйтерегі»»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

26 сентября, 15.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

44. Встреча с людьми, добившимися профессиональных высот в различных сферах «Радость труда и счастье жизни» (к Дню труда)

Областной историкокраеведческий музей

26 сентября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

45. Презентация персональной выставки члена Союза художников РК С. Каратаевой «На крыльях вдохновения» (к 55- летию со дня рождения)

Областной историкокраеведческий музей

27 сентября, 15.00 час.,

Акимбаева У.Б.

 

46. Познавательный час «Еңбек түбі – береке»

(к Дню труда)

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

27 сентября, 15.00 час., Оспанов М.Б.
47. Республиканский айтыс «Беймбеттің биігі»

(к 125-летию со дня рождения Б. Майлина)

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

27-28 сентября,

Калкаев Д.Е.

48. Спектакль «Золотой цыпленок» (В. Орлов)

Областной кукольный театр

28 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

49. Спектакль «Истории Пожара Тушилыча» (Ю. Семенова)

Областной кукольный театр

29 сентября, 12.00 час.,

Михерский Н.В.

50. Праздничное мероприятие, посвященное году Казахстана в Узбекистане «Ұлт бірлігі – ұлы байлық»

Областной мемориальный музей И. Алтынсарина

30 сентября, 12.00 час.,

Оспанов М.Б.

51. Видео-обзор «Акция «Одна страна – одна книга», «Қазақтың қос бәйтерегі»»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

30 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

52. Указатель литературы «Судьба, и долг, и память»

(к 95-летию со дня рождения писателя А. Нурпеисова)

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

30 сентября,

Теплякова Н.М.

53. Мастер-класс по народному пению терме для районов и городов (Жангельдинский, Амангельдинский, Костанайский, Мендыкаринский районы и г. Аркалык)

Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда

Сентябрь,

(сроки уточняются),

Калкаев Д.Е.

54. Дебатный клуб «Debateclub»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье,

14.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

55. «Speakingclub – разговорный клуб»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

каждое воскресенье, 13.00 час.,

Дюсибаева Д.Т.

56. Цикл встреч представителей Посольства США в РК с пользователями  услуг АУ «Культура и образование – ключ к взаимопониманию между народами Казахстана и США»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В соответствии

с графиком,

Дюсибаева Д.Т.

57. Акция  «День первокурсника»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

58. Игротека «Вместе почитаем, вместе поиграем»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

59. Экскурсии. Коллекции «Фонд редкой книги»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

60. Музыкально-поэтический вечер «Литературные квартирники»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

61. Клуб молодых авторов «Ақ қауырсын»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

62. Социально-психологическое исследование «Влияние семейных ценностей на уровень развития читательской культуры молодежи»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

63. Презентация новых книг: Рубрика «Ой күмбезі»

Областная универсальная научная библиотека

имени Л. Толстого

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

64. Театр книги «Сундучок историй

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

65. «Библиотека без границ»

(проект социализации и адаптации детей с особыми потребностями: Домашний абонемент, мастер-классы для детей с ограниченными возможностями «Я рисую!»,  «Мама, папа, Я – дружная семья»)

Областная библиотека для детей и юношества

имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

66. Дискуссионный клуб «Жажда человечности»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

67. Уроки оригами «Школа оригами»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

68. Кружок по вышиванию «Разноцветная ниточка»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

69. Проект «Библио–Продленка для вашего ребенка»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

70. Игротека «Читаем, играем, познаем»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

71. Стеллажи с литературой на патио «Открытая библиотека»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

72. Конкурс суперобложек книг-юбиляров 2020 года

«ART обложка»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

73. Проект «Этномосты»

(сотрудничество с приграничными районами РФ

(г. Астрахань)

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

74. Проект «Встречное движение»: «Библиотечных окон негасимый свет»

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

75. Программа «Книжный старт»

(посещение д/сада №15)

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

 

76. Акция «Одна страна – одна книга»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан,

филиал, г. Рудный

В течение месяца,

Муратбекова К.С.

Кашеварова А.И.

77. Участие в конкурсе «Библиотекарь особого читателя»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

В течение месяца,

Муратбекова К.С.

 

78. Тематические выездные лекции

Областной историкокраеведческий музей

В течение месяца,

(по заявкам)

Акимбаева У.Б.

Выставки
Областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого
1. Книжная выставка «Образование в течение всей жизни: непрерывное образование в условиях глобализации» 1-20 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

2. Выставка-досье «Ядерная трагедия человечества» 1-20 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

3. Книжная выставка «Конституция – основной закон страны» 1-20 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

4. Книжно-иллюстративная выставка «Положительный образ на века» (к 115-летию со дня рождения народного артиста Казахстана Капана Бадырова) 10-30 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

5. Выставка работ студентов КГПИ «Повелители фантазии» (педагог А.С. Сапиев) 12-30 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

6. Виртуальная выставка «Путешествие по сакральным местам Костанайской области» 27 сентября,

Дюсибаева Д.Т.

7. Экспресс выставка «Алашқа адал болған қайраткер»

(к 125-летию со дня рождения Султанбека Кожанова)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

8. Книжно-иллюстративная выставка «Ұлттық музыканы ұлықтаған» (к 95-летию со дня рождения композитора, народного артиста Казахстана Сыдыка Мухамеджанова) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

9. Экспресс выставка «Тіл – ұлы байлық»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

10. Книжная выставка «Семья – это маленькая Вселенная»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

11. Экспресс выставка «Отбасы – адамзат мәдениетінің ошағы»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

12. Выставка-призыв «Жить – значит работать»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

13. Книжно-документальная экспозиция «Неизвестные страницы истории города»

(к 140-летию основания г. Костанай)

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

14. Экспресс выставка «Детство без жестокости и насилия»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

15. Выставка-консультация «Богатство разума не иссякнет никогда» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

16. Книжно-иллюстративная выставка «Поэт на все времена» (к 220-летию со дня рождения поэта

А. Пушкина)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

17. Выставка-экспозиция «Тысяча лет степного фольклора»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

18. Книжная выставка «Қазақтың қос бәйтерегі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

19. Книжная выставка «Қуатты елдің жастары»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

20. Выставка-рекомендация «Хиты молодежного чтения»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

21. Выставка-просмотр «Қазақстан-Өзбекстан: бірігу, бизнес, даму. Казахстан-Узбекистан: интеграция, бизнес, прогресс» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

22. Выставка-поиск «Киелі жерлер бірлік пен жаңғыру нышаны» (о сакральных объектах Костанайской области) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

23. Выставка редких изданий «Сохранить для будущего сокровища прошлого» (по истории Костанайской области) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

24. Выставка-обсуждение «Новинки краеведения» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

25. Выставка-просмотр «Рухани жаңғыру – елімізді болашаққа бастар жол» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

26. Выставка-просмотр «Латын әліпбиі – бірегейлік пен жаңғыру негізі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

27. Выставка-просмотр «Ұлы даланың жеті қыры» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

28. Книжная выставка «Кітапхана – рухани жаңғырудағы басты құндылығымыз» (к 125-летию зарождения библиотечного дела в Костанайской области и 70-летию с момента присвоения библиотеке имени Л. Толстого) В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

29. Выставка-просмотр «Жолдау барша қазақстандықтардың игілігі» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

30. Выставка-просмотр «Цифровой Казахстан»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

31. Выставка-информация «Галерея книжных новинок» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

32. Выставка-знакомство «Дефиле новых книг-2019»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

33. Книжная выставка «Жігерлі жастар, жалынды жырлар»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

34. Книжная выставка «Великое наследие Великой степи»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

35. Книжная выставка «Ауғанның отты жылдары» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

36. Книжные выставки «Калейдоскоп информации» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

37. Виртуальная выставка «Қуатты елдің жастары»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

38. Выставка одного автора «Әдебиеттің хас шеберлері»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

39. Книжная выставка «Ветви одного дерева»

(«В едином содружестве»: 2019 – Год книги в СНГ)

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

40. Тематическая экспозиция «Волонтёрство – воспитание гуманности» В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

41. Выставка-знакомство «Вступи в жизнь с английским»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

42. Книжная выставка «Мир библиографии»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

43. Книжная выставка «Новые поступления»

 

В течение месяца,

Дюсибаева Д.Т.

Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина
1. Книжная выставка «Қазақстан-2050» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

2. Книжная выставка «За строкой послания: рост благосостояния Казахстанцев» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

3. Персональная книжная выставка                                      «Шырағын жаққан білімнің…» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

4. Книжная выставка «Профессии на все времена» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

5. Книжная выставка «Молодежь – будущее Казахстана» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

6. Выставка-рекомендация «Читать не вредно» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

7. Информационная тематическая полка «Память лет» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

8. Тематическая полка-рекомендация «Золотая полка» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

9. Тематическая полка «Литературный юбилей» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

10. Полка-рекомендация «Азбука – не бука, забава и наука» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

11. Книжный мост «Библиотека в школе» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

12. Экран прочитанных книг «Я и книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

13. Тематическая полка «От Земли до Луны, все ребята знать должны!» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

14. Книжный развал «Твоим именем названа книга» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

15. Книжная выставка «Родители и дети» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

16. Информационная полка «Побольше языков усвой — государственный, иностранный и свой!»

(к Дню языков народа Казахстана)

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

17. Тематическая полка «Таныла түсер тұлға»

(к 125-летию со дня рождения Султанбека Кожанова)

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

18. Выставка-обзор «Самое главное слово – семья»

 

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

19. Говорящая выставка «Удивляйся! Учись! Познавай!»

(к Дню семьи)

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

20. Книжная выставка «Рифма, звучная подруга»

(к 205-летию со дня рождения М. Лермонтова и                  210-летию со дня рождения А. Кольцова)

В течение месяца,

Теплякова Н.М.

21. Выставка обзор «Профессии на все времена» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

22. Выставка презентация «Землю красит солнце, а человека труд» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

23. Электронная выставка «Книга твоего формата!?» В течение месяца,

Теплякова Н.М.

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан
1. «Язык – основа дружбы и согласия» книжная выставка 5 сентября,

Муратбекова К.С.

Областной историкокраеведческий музей
1. Персональная выставка члена Союза художников РК Гани Баян «Графика. Акварель» (г. Алматы), 1-17 сентября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

2. Выставка произведений костанайских художников «Любимый город»

(к 140-летию основания г. Костанай)

1-29 сентября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

3. Выставка произведений «В кругу семьи рождается душа» 5 сентября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

4. Передвижная фотодокументальная выставка

«Театр – моя судьба» (к 115-летию со дня рождения Капана Бадырова)

20 сентября,

10.00-17.00 час., Акимбаева У.Б.

5. Персональная выставка члена Союза художников РК             С. Каратаевой «На крыльях вдохновения» (к 55- летию со дня рождения) 27 сентября,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

6. Фотовыставка «Тюльпан – символ Великой степи» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

7. Выставка «Дрофа – птица 2019 года в Казахстане» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

8. Обзорные и тематические экскурсии по музейной экспозиции «Добро пожаловать в музей!» В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

9. Экскурсионное обслуживание

в экспозиционном зале «Рухани жаңғыру»

В течение месяца,

10.00-17.00 час.,

Акимбаева У.Б.

Областной мемориальный музей Ибрая Алтынсарина
1. «Мастер сцены» выставка (к 115-летию со дня рождения Капана Бадырова) 23 сентября, 11.00 час.,

Оспанов М.Б.